Какие бывают стекла

виды стекла

Стекло занимает больше половины площади поверхности окна. При производстве современных окон и дверей используют различные виды стекол. В этой статье мы хотели разъяснить какие виды стекол бывают.

1)Стекло листовое узорчатое. С двух сторон такое стекло имеет бесцветный или цветной рельефный рисунок. Стекла такого типа используют для остекления оконных и дверных проемов, перегородок в жилых помещениях. Не желательно использование таких стекол в помещениях, где много копоти и пыли.

2)Многослойное стекло. Иначе его называют ламинированным. Процесс производства таких стекол очень интересный. Несколько слоев склеивают посредством ламинирующей жидкости или пленки. Такая технология позволяет сделать стекло более безопасным, так как если разбить стекло, то оно не разлетается на мелкие осколки, а повисают на пленке. Их предназначение защита от пуль, огня, взлома, шума.

3)Цветное стекло. Часто применяется для декорирования художественных помещений, оформления оригинальных фасадов, интерьеров, при изготовлении витражей. Такие стекла получают если применять метод окрашивания в массе.

4)Теплосберегающее стекло. Через окна происходит примерно 40% утечки тепла. Обычное стекло поглощает часть тепла, а потом излучает его частично назад в помещение, а частично наружу. Этот процесс можно предотвратить, если покрыть стекло специальным оптическим покрытием, которое будет отражать все тепло обратно в помещение. Теплосберегающие стекла бывают с мягкими и твердыми покрытиями. Такие стекла сейчас широко применяются при изготовлении современных стеклопакетов.

5)Закаленное стекло. Его производят в закалочных установках, за счет этого оно становится в несколько раз прочнее на изгиб и удар. Их применяют для остекления дверей, окон, балконов, лестничных маршей. Также применяют при изготовлении ламинированных стекол.

6)Армированное стекло. При изготовлении таких стекол в середину листа помещают сетку из металла с квадратными ячейками. Благодаря этой технологии получается материал, который пропускает свет, но обладает высокой огнестойкостью и безопасностью. Таким материалом остекляют окна, фонари, балконы, перегородки в зданиях.

7)Триплекс. Это один из видов ламинированного стекла с повышенными звукоизоляционными свойствами. Еще применяется как пуленепробиваемое.

Если вас что-то интересует,
мы можем перезвонить вам.
Имя:
Телефон*:
* - обязательно