Монтаж и установка кондиционеров

Сегодня кондиционеры являются не просто полезным и приятным изобретением человечества, а уже перешли в разряд необходимостей. С резко меняющимися, а иногда даже и аномальными, погодными условиями нам становится все сложнее обходиться без оборудования для поддержания благоприятного климата в наших домах. Естественно, перед тем, как приобрести кондиционер, покупатель определяется с видом, с размещением и ценой на оборудование. Но для современного покупателя этих сведений становится не достаточно. Ответственные хозяева квартир и домов хотят знать больше, а именно технологию, способы и этапы установки кондиционера.

Во-первых, нужно указать на то, что существует два способа установки кондиционера. Первый способ – стандартный – имеет место в большинстве случаев, когда внутренний блок размещается рядом с окном или на соседней стене. Внешний блок вешают на наружной стене под окном. При этом максимальная длина для межблочных коммуникаций составляет 5 метров. Ко второму – нестандартному – способу установки прибегают в том случае, если внутренний блок должен быть размещен вдали от окна. Такой способ подразумевает более сложные работы по прокладке межблочных коммуникаций в помещении. Расстояние между внутренним и внешним блоками увеличивается, но не должно быть больше чем 15-20 метров. Удачным является вариант, когда установка сплит-системы производится до или одновременно с ремонтом. Так вам не придется иметь дело с последствиями прокладки кабелей и трубопроводов, а именно с подпорченными обоями и краской на стене из-за сверления или долбления.

Непосредственная установка сплит-системы производится специалистами сервисного центра, у которых имеется профессиональное оборудование. Монтаж всех составляющих – работа трудоемкая и требующая специальных знаний, умений и навыков. Именно поэтому установка кондиционера профессионалами ценится так высоко и стоит дорого.

Монтаж сплит-системы начинается с крепления блоков. Внешний блок устанавливается на специальные кронштейны, которые способны выдержать вес намного больше веса самого блока. Для этого в стене просверливаются отверстия. Болты для крепления кронштейна также используются специальные. Для того чтобы уберечь оборудование от осадков в виде дождя и снега, над ним устанавливают металлический козырек. Это, безусловно, увеличивает срок службы кондиционера. Внутренний блок также крепится на кронштейны, которые монтируются к стене или потолку (в зависимости от вида сплит-системы).

После установки блоков необходимо соединить их межблочными коммуникациями. К ним относятся фреоновый трубопровод и электрический кабель. Помимо этого, необходимо проложить дренажную систему. Все эти провода уходят в отверстие в стене, соединяющее внешний и внутренний блок. Сверлят это отверстие под наклоном вниз, как понимаете, для легкого удаления конденсата. Если нет желания делать «нишу» в стене для проводов, их можно спрятать в декоративные короба. Опять же для сверления отверстий необходимо использовать только профессиональный инструмент, иначе можно повредить фасад.

После размещения всех кабелей и трубопроводов, отверстие в стене наполняют теплоизолятором для обеспечения теплоизоляции помещения и предотвращения замерзания конденсата зимой. Для правильной и качественной работы кондиционера перед запуском работы оборудования из фреонового трубопровода должны быть удалены вода и воздух. После всех подготовительных работ функционирование сплит-системы тестируют. Работающий кондиционер, соответственно, должен охлаждать воздух. Проверяется крепление внешнего блока – кронштейны не должны шататься или вибрировать. Корпусы обоих блоков также не должны вибрировать при включенном состоянии.

Если вас что-то интересует,
мы можем перезвонить вам.
Имя:
Телефон*:
* - обязательно